
В мероприятии приняли участие Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов, ректор УУНиТ Вадим Захаров. К студентам и преподавателям с видеопоздравлением обратился министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
— Университет является опорным по внедрению модуля основ российской государственности. Уверен, участие в ключевых федеральных проектах и программах дает вузу серьезный стимул для развития. Желаю всему коллективу Уфимского университета науки и технологий энергии и упорства, а студентам больших побед в учебе и успехов в будущей профессии, — поздравил коллег Валерий Фальков.
Премьер-министр Андрей Назаров осмотрел научно-интерактивную выставку, где свои экспонаты и разработки представили все институты, факультеты и филиалы университета. Выставка продемонстрировала возможности вуза, в котором по 600 направлениям обучается почти половина всех студентов республики – более 48 тысяч человек.
— Создание Уфимского университета науки и технологий обусловлено велением времени. Это было непростое, но единственно правильное и верное решение. Первого ноября прошлого года стало новой вехой развития высшего образования и науки, высокотехнологичных отраслей экономики республики. В основании нашего самого молодого вуза вековые славные традиции Башкирского государственного и Уфимского авиационного университетов, — отметил премьер-министр, поздравляя вуз с первой значимой датой.
Источник: Пресс-служба Правительства РБ